ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости


Велопутешествие из Турции во Вьетнам

Вокруг света. Город солнца и велосипедов

Школьник придумал свой ​​велосипед

Как купить велосипед ДЕШЕВО

24 нарушения ПДД на велосипеде в Швейцарии

Покупаем портативный велосипед: что нужно знать?

Шлем для езды на велосипеде. Нужен или нет?

Обслуживание и уход за велосипедом

Книги по ремонту горного велосипеда

Как в Тайланде найти пункт проката велосипедов

Места для катания на велосипеде в Санкт-Петербурге

Интересные факты из истории велосипеда

Вертолет-велосипед установил мировой рекорд длительности полета

«Новый» эффективный способ борьбы с курением - езда на велосипеде

Как выбрать турагентство

Катание на велосипеде зимой: что важно знать?

Как отреставрировать старый велосипед

Плюсы и минусы велосипедных прогулок

Особенности женских велосипедов, или как выбрать женский велосипед?

Как сделать водоплавающим любой велосипед

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Суббота, 27.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2015 » Апрель » 30 » Четверг
30.04.2015

Стойка для ремонта велосипеда своими руками

стойка для ремонта велосипеда фото 2


Стойка для ремонта велосипеда является необходимым приспособлением при осуществлении каких либо поломок велосипеда. А избежать поломок велосипеда при частом его использовании просто невозможно.

В этой статье поговорим о ремонте вилки велосипеда и ремонте задней втулки, ну и, конечно же, главным нашим помощником в этом будет стойка для ремонта велосипеда.


Стойка для ремонта велосипеда

Чтобы произвести качественный ремонт или настройку велосипедных узлов, вам понадобится выполнить фиксацию вашего велосипеда таким образом, чтобы он не касался земли. Именно для достижения этих целей велолюбители используют такой элемент, как стойка для ремонта велосипеда.

Стойки для ремонта велосипеда обычно оснащаются мощным зажимом и массивным напольным креплением, способными прочно и устойчиво удерживать велосипедную раму или непосредственно сам байк весом до 30 кг.

стойка для ремонта велосипеда фото

Есть профессиональные стойки и стойки для пользования в домашних условиях. Чаще всего, они отличаются всего лишь тем, что опции и настройки в самом зажиме профессиональной вилки несколько более широки.

Стойка для велоремонта является легко транспортируемым стендом, в основе которого нержавеющий легкий сплав. Обязательная опция любого велостенда – это быстрота и компактность при сборке.

Так как все современные стойки имеют новейший дизайн и высокую функциональность, они максимально удобны для проведения таких операций как ремонт и чистка велосипеда.

стойка для ремонта велосипеда фото 1

Чтобы защитить стойку от пагубного воздействия воды на металл во время мытья байка, производители стендов применяют duro-пластик.

Так как велостойки имеют треножную основу, они максимально устойчивы, даже если поверхность, на которой они установлены, не ровна. Регулировка упора и зажима велосипедной вилки осуществляется для любой колесной базы без малейшего труда.

Чаще всего, вращающаяся верхняя часть стойки может устанавливаться в трех позициях, при помощи специального штыря. Это дает возможность производить работы с байком не сходя с места, и значительно уменьшает временные затраты на ремонт.

Техобслуживание и ремонт вилки велосипеда

Каждый велосипедист периодически моет и осматривает, а иногда даже совершает ремонт вилки велосипеда. Эта часть велосипеда нуждается в постоянном контроле ее состояния. Требуется регулярная проверка вилки по следующим пунктам:

  1. Проверить ноги вилки на наличие царап, потертостей, вмятин или других следов;
  2. Проверить на наличие механических повреждений сальники и убедиться, что они целые;
  3. Проверить дропауты;
  4. Убедится в том, что воздушные камеры под требуемым давлением;
  5. Проверить есть ли поперечный люфт ног в «штанах», и если есть, то какой;
  6. Убедиться, не течет ли масло из-под сальников, или не травят ли крепежные болты под «штанами» вилки и ручками регулировки.

ремонт вилки велосипеда фото

Помимо осуществления профилактических работ связанных с внешним осмотром, иногда требуется осуществлять и ремонтные работы, которые связанно сопровождаются таким процессом, как полная или частичная разборка вилки.

Причиной разборки может послужить загрязнение, или поломка одной из частей вилки (бушинга, воздушной камеры, пружины, демпфера), замена масла, сальников ног, смазка или замена уплотнительных деталей внутри вилки и т.д.

ремонт вилки велосипеда фото 1

Перечислим наиболее распространенные поломки велосипедных вилок и кратко опишем, что нужно делать при конкретной поломке:

  • Погнутые перья. Исправляется при помощи обратного сгибания руками или при помощи инструментов, предварительно установив ограничивающие деревянные упоры, чтобы не выгнуть вилку в обратном направлении;
  • Вмятины в трубах, из которых изготовлены перья. Вмятины рихтуют, используя для этого специальную оправку, соответствующую профилю перьев. Если вмятины незначительные, то их запаивают оловом, а потом зачищают и лакируют;
  • Погнутый стержень вилки. Чтобы выровнять погнутый стержень, пользуются двумя оправками: внешней и внутренней. Иногда для выравнивания стержня, его требуется накалить паяльной лампой;
  • Сломанные перья вилки. Опять же, перо надевается на оправку, соединяется по месту излома и запаивается;
  • Сорванная резьба на стержне. Стержень с сорванной резьбой отрезают и выполняют нарезку новой резьбы. Стоит отметить, что делается эта операция редко, так как обычно длины стержня не хватает.

Ремонт велосипеда: задняя втулка обслуживание и ремонт

Все велолюбители рано или поздно сталкиваются с таким процессом, как ремонт велосипеда. Задняя втулка – это тот узел вашего байка, который наиболее подвержен износу, если верить запросам в поисковиках. Это и не удивительно, на данный узел ложатся самые большие нагрузки при езде. Так как в чем же причина поломок задней втулки? Рассмотрим подробнее.

1) Задняя втулка на скоростном велосипеде (меньше 8-ми скоростей). Чаще всего, бюджетные модели велосипедов снабжены системой, в которой кассету по резьбовому соединению прикручивают поверх фланца во втулке колеса. Втулка такого типа является самой простой и самой ненадежной.

ремонт велосипеда задняя втулка фото

Данные втулки подвержены следующим поломкам: износ оси, а так же конуса и подшипников. Нужно сказать, что примерно в одном случае из шести в такой втулке изнашивается опорная часть, по которой происходит движение шариков. Это почти наверняка требует замены всей втулки целиком.

2) Задняя втулка в велосипеде Shimano (больше 8-ми скоростей), имеющая конусный подшипник. Втулка такого типа имеет 4 подшипника (пара опорного типа и пара барабанного), каждый из которых конусный и регулируемый. Самая частая поломка – это наличие люфта (чаще всего при этом разрушаются конуса). Иногда приходится устранять люфт в барабане, отсутствие зацепления.

ремонт вилки велосипеда фото 2

Стоит отметить, что барабан всегда обладает остаточным люфтом. Иногда и отсутствием зацепления в барабане ничего поделать нельзя, в этом случае, лучше не тратить силы на ремонт и купить новую деталь. Бывает, что разрушается опорная часть в левом подшипнике, но это редкость.

3) Задняя втулка, работающая на опорных промышленных подшипниках. Такие втулки оборудованы промышленными опорными подшипниками, и подшипниками барабана по типу Shimano. Данные втулки подвержены следующим проблемам:

  • Люфт во втулке. Чтобы решить проблему нужно установить новые промышленные подшипники.
  • Люфт в барабане. Данную проблему, чаще всего, не удается решить до конца, ввиду некачественного материала. Целесообразнее приобрести новые детали.

ремонт велосипеда задняя втулка фото 1

4) Задняя втулка с промышленными подшипниками. Чаще всего это дорогостоящие детали. Зачастую, данная конструкция состоит из двух опорных (иногда трех) подшипников и двух подшипников в барабане (один из них может быть не промышленным, а, к примеру, скользящим). Такие узлы ломаются редко, и если это происходит, то требуется всего лишь заменить выработавшие ресурс подшипники.

5) Планетарные втулки. Чаще всего, ремонт планетарных конструкций не требуется вовсе, так как это очень надежные механизмы. Однако, если вы заметили какие-то подозрительные моменты, вроде нечеткого переключения, цоканья, щелчков и прочего, то замена смазки решит эти проблемы.


Просмотров: 14369 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Теги: велосипед, Стойка, ремонт

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.