ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости


Велосипедные онлайн игры

Велоэкскурсия по Киеву - Печерские холмы

Польза велосипеда для организма

Виктор Котовский: важен ли велосипедист для экономики государства?

Виды горных велосипедов

Особенности женских велосипедов, или как выбрать женский велосипед?

Выбираем велосипед для девушки с пользой для здоровья

Из-за медлительности инвесторов умирает крымский велоспорт, а юниоры гибнут на трассах

Прогулки на велосипеде - залог здорового сердца

Отдых в изысканных виллах и бунгало в Греции

С 1 апреля ловить рыбу запрещено

Аксессуары для велосипеда и велосипедиста

24 нарушения ПДД на велосипеде в Швейцарии

Мелкий ремонт велосипеда

Как научиться ездить на велосипеде во взрослом возрасте

Основные типы велосипедов

В Дании на велосипеде удобно и безопасно

Что купить велосипед или iPhone

Игры на велосипеде

Во Львове батяры пересели на велосипеды. Как это было

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Вторник, 19.03.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Февраль » 9 » Четверг
09.02.2012

Как выбрать велосипед?

Основной вопрос, который мучает начинающих любителей велосипедного спорта, это - как выбрать велосипед. Данная статья призвана помочь Вам в оптимальном выборе велосипеда.

Выбор модели велосипеда.

При выборе велосипеда, сравните разные марки велосипедов в той ценовой категории, на которую Вы рассчитываете. Среди выбранных стоит отдать предпочтение тем моделям, у которых при равной стоимости с другими будет рама и/или какие-то из компонентов более высокого уровня. Не стоит останавливать свой выбор на велосипеде, исходя только из наличия у велосипеда крыльев и фонариков, так как это далеко не главные детали, и кроме того, эти мелочи могут быть установлены на любой велосипед. Имя производителя и его репутация так же, как и репутация продавца имеют важное значение при выборе велосипеда.


Выбор производителя велосипеда.

Ни для кого не является секретом, что ведущие производители бытовой электроники собирают свои товары в Азии. Производители велосипедов, надо сказать, от них не отстают. Более того, большинство американских и европейских производителей велосипедов, включая такие марки, как Specialized, Scott USA, Marin, Peugeot, Shwinn, GT, Trek и т.д., размещают заказы на свои младшие, средние, а порой и старшие модели велосипедов на чужих заводах, а именно тайваньских и китайских. Поэтому, если велосипед стоит менее 1200$ забудьте о его "белом происхождении” и хорошо подумайте, есть ли смысл переплачивать за наклейку на раме. В особенности это касается так называемых бюджетных моделей "горных” велосипедов (стоимостью до 300$).

Как выбрать размер велосипеда.

Самым основным просчетом при выборе велосипеда является неправильно выбранный размер рамы. В первую очередь это обусловлено тем, что на рынках да и в некоторых магазинах модели велосипедов представлены в единственном экземпляре и у покупателя просто нет выбора. Так вот, вам следует знать, что любая модель велосипеда всегда выпускается в нескольких ростовках-размерах. Размером рамы считается расстояние от оси каретки/оси системы до пересечения конца подседельной трубы с подседельным штырем и измеряется в дюймах.

Размер Размер Дюймы Сантиметры
Очень маленький XS - XSmall 14″ 35,4
Маленький S - Small 16″ 40,6
Средний M - Medium 18″ 45,7
Выше среднего L - Large 20″ 50,8
Большой XL - Xtra Large 22″ 55,8
Сверхбольшой XXL 24″ 60,8

Можно дать следующие рекомендации по выбору размера велосипедной рамы в зависимости от роста:

Рама Рост (см)
14″ 135-155
16″ 150-165
18″ 165-178
20″ 175-185
22″ 185-195
24″ 190-210 и больше

Вот более подробные таблицы для выбора велосипедных рам:

для велосипедов с передним амортизатором:

Размер 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Рост (см) 135-
150
150-
160
155-
165
165-
175
170-
180
175-
185
180-
190
185-
190
185-
195
190-
200
195-
210

для велосипедов c двумя амортизаторами:

Размер 15.5 17.5 19.5 21.5
Рост низкий средний высокий очень высокий

Следует помнить, что раму надо выбирать индивидуально, исходя из особенностей строения каждого отдельного человека. Длина ног при выборе велосипедной рамы играет первостепенное значение. Также не стоит забывать, что каждый производитель имеет собственную, отличную от других геометрию рамы, поэтому рама в 18″ от одной фирмы может быть больше/меньше рамы в 18″ от другой, хотя по логике они должны быть одинаковы.

Основное правило выбора размера велосипедной рамы: стоя с велосипедом между ног на ровной поверхности, вы должны иметь возможность присесть на ширину ладони (7-10см). В основном это принято во избежание несчастных случаев при резком, аварийном соскакивании с велосипеда. Если вы предпочитаете спокойный стиль езды то можете пренебречь этим правилом, но помните, что вы отвечаете за свой выбор. Данное правило также игнорируется большинством покупателей при покупке велосипедов подросткам и их можно понять - покупать ребенку новый велосипед каждый год это накладно, но мы все равно не рекомендуем так поступать.

Формула для определения размера велосипедной рамы: длина ваших ног умноженная на 0.56. Полученное число разделить на 2.54. = Ваша ростовка.

    Но проще и лучше спросить продавца.Гарантия и гарантийное обслуживание выбираемого велосипеда.
    Обязательно поинтересуйтесь гарантийным сроком на раму и комплектующие велосипеда. Также не мешает узнать, есть ли у продавца своя гарантийная мастерская. При покупке велосипеда проследите, чтобы гарантийный талон был правильно и разборчиво заполнен.

    Предпродажная подготовка велосипеда.

    При покупке велосипед в обязательном порядке должен быть проверен в вашем присутствии. Обратите внимание на работу переключателей, тормозов и на отсутствие восьмерок на ободах, а не только на давление в шинах.

    Что еще купить, кроме велосипеда.

    Помимо самого велосипеда желательно сразу купить некоторые вещи первой необходимости (для велосипедиста): насос, флягу, универсальный инструмент (напоминает перочинный нож, но оснащен шестигранниками и отвертками), крылья, пару запасных камер, велокомпьютер, задний фонарик/проблесковый маячок - обязательно, если вы катаетесь после захода солнца.
    Ну, и наверное, стоит взять велосипедный шлем. Жизнь дороже. Запчастей для людей пока в широкой продаже нет, да и незачем мозгами разбрасываться. Вы можете возразить - "в шлеме кататься не круто”. Решать Вам, но помните, что это не круче чем провести остаток жизни в инвалидной коляске.

Просмотров: 9418 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.