ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости


Медицинская аптечка велосипедиста

Как провезти велосипед в поезде

Межгосударственный велосипедный туризм

Покупка велосипеда через Интернет

Вертолет-велосипед установил мировой рекорд длительности полета

Особенности женских велосипедов, или как выбрать женский велосипед?

Велопоходы и велосипедный туризм

Велотуризм в разных уголках мира

Как заработать катаясь на велосипеде?

Велосипедистам на заметку: где ремонтируют дороги и как объехать эти участки

Как погонять на онлайн великах

На велосипеде в Турцию на море и обратно в Украину

Стойка для ремонта велосипеда своими руками

Шри-Ланка и ее достопримечательности

Прогулки на велосипеде - залог здорового сердца

Как организовать ночлег на рыбалке

Хранение велосипеда в зимнее время

Велосипед vs. Автомобиль или Почему стоит начать кататься на велосипеде

У матерей-одиночек, имеющих велосипед или кондиционер, будут отбирать соцпомощь

Виды горных велосипедов

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Суббота, 27.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2011 » Сентябрь » 22 » Четверг
22.09.2011

Выбор аксессуаров к велосипеду

Все продаваемые велосипеды полностью готовы к использованию, но существует огромное количество мелочей – которые могут сделать езду на велосипеде более приятной, удобной, безопасной.

Но большинство современных велосипедов поставляются производителем без этих дополнительных аксессуаров (за исключением некоторых городских и туристических типов велосипедов, а так же исключая дешевые подделки – которые обвешаны не работающими побрякушками).

Вопрос – почему же производители сразу не оборудуют велосипеды всеми этими полезными аксессуарами – ответ прост – маркетинг и свобода выбора.

Маркетинг – такой маркетинг, что добавление аксессуаров сразу удорожает модель велосипеда и делает ее менее привлекательной по цене для потенциального покупателя – особенно увеличение цены было бы заметно на начальных моделях – где вопрос цены наиболее актуален. Заметьте, даже авто-производители берут дополнительные деньги «за цвет» автомобиля и поставляют машины без аптечки, огнетушителя и ремнабора (кстати обязательных для прохождения ТО).

Современный велосипед (особенно горные и кроссовые велосипеды) представляют из себя довольно универсальный аппарат – потому установка-сняти-замена тех или иных элементов позволяют сделать из него практически разные велосипеды – в соответствии с вашимы потребностями – это дает огромную свободу выбора.

Для велосипеда существует огромное количество дополнительных мелочей – которые можно разделить на – собственно аксессуары, инструмент, одежда и защита. И выбор аксессуаров, безусловно, зависит от того выбранного велосипеда и стиля катания, но существуют аксессуары – которые необходимы практически к любому велосипеду.

Ремонтный набор для велосипеда, аксессуары и инструмент
И так практически к каждому велосипеду для более безопасной езды и простого решения технических проблем.

Необходимые аксессуары:
- мини ремнабор – насос, камера, заплатки, бортировки, миниинструмент, смазка
- для безопасности – шлем, мигалка и замок
- для удобства - сумочка

Насос, камера, заплатки, бортировки
Если вы планируете хоть недалеко отъезжать от дома – то мини ремнабор лучше взять с собой – ведь вы хотите ездить на велосипеде, а не ходить пешком – а проколы колеса – такое дело – что можно много лет не пробивать колесо – а потом в один день пробить сразу два. Камера и заплатки для того чтобы – вы могли заменить или залатать камеру, а насос, как не трудно догадаться, для того что бы ее накачать :) Бортировки же - помогут снять и одеть покрышку на обод (руками это не очень удобно). Миниинструмент включает в себя набор отверток и ключей – который позволит отрегулировать в случаи необходимость все или практически все.

Шлем, мигалка и замок
Голова у нас одна, если не одна – то это уже патология – потому шлем практически обязателен даже для прогулочного катания (в Европе часто это указана в правилах). Поверьте – если шлем сработает хоть раз – значит купили вы его не зря. Можно сколько угодно раз думать - что ночью и вечером ездить не будете – но хоть раз да будет, а ночью велосипедиста видно очень плохо, базовые катафоты не справляются – потому мигалка обязательна - кстати в Европе - часто так же обязательна как и шлем. Но у нас не Европа – потому велосипедный замок – так же обязателен, потому что без него оставить велосипед нельзя. Стоит понимать - что велосипедный замок – это больше иллюзия полной защиты ("на доброго злодія”), велосипедный замок отпугнет случайного вора и не даст ничего сделать не подготовленному – но не более, но на ночь во дворе оставлять не стоит.

Сумочка
Велосипедная сумочка под седло или в раму – не обязательна, но очень желательна для удобства перевозки ремнабора и т.д. Стоит отметить – что оставляя пристегнутый велосипед – не стоит в сумочке оставлять ценные предметы – не Европа все же ;(

Желательные аксессуары расширяют список необходимых аксессуаров, поднимаясь на качественно новый уровень безопасности и удобства езды на велосипеде.

Ну очень желательные аксессуары ;)
- ремнабор – выжимка, чистка цепи, спицной ключ
- для безопасности – фара
- для удобства – крылья (щитки), подфляжник и фляга, велосипедный компьютер, подножка
- одежда – велосипедные шорты и перчатки, очки

Выжимка, машинка для чистки цепи
Выжимка цепи требуется для того - что бы заменить цепь на новую или починить разорвавшуюся цепь, безуловно это происходит не часто – но если вы далеко от дома такой инструмент будет очень к стати. Спицной ключ не является желательным аксессуаром, но если в походе он может пригодиться. Иногда спицной ключ и выжимка цепи входит в состав миниинструмента. Велосипедная цепь требует периодического ухода, чистки и смазки – и с машинкой для чистки цепи это делается значительно более просто и быстро.

Фара
Велосипедная мигалка нужна - что бы велосипед было видно на дороге сзади, а фара нужна для того чтобы велосипед был виден на дороге спереди и было видно куда ехать, что тоже довольно важно :)

Крылья, подфляжник и фляга, велокомпьютер
Велосипедные крылья не позволяют летать – но защищают велосипед и велосипедиста от брызг при езде в мокрую погоду, для городского и туристического велосипеда это очень важно, если вы хотите остаться сухим. Бывают быстросьемными.

Подфляжник позволяет закрепить на раме велосипеда бутылку (флягу) для питья – что в жаркую погоду очень удобно. Бывают фляги термосы.

Велокомпьютер - позволяет измерять скорость движения, дистанцию, время и просто показывает время. Очень полезно и интересно знать сколько, с какой скоростью и за какое время вы проехали. Даже обычная поездка может превратиться в гонку. Продвинутые модели имеют несколько десятков функций и синхронизацию с компьютером.

Подножка позволит ставить велосипед там где надо, а не облокачивать его на стену или ложить на бок.

Возможно все - что угодно
- всякое - рожки, зеркало заднего вида, звонок, защита пера
- сумки - багажник – корзина, сумки на багажник или руль, сумки на пояс, рюкзаки, питьевые системы
- для детей - детское кресло или детские тележки
- одежда – велосипедные майки, куртки и ветровки, носки, банданы, термобелье, утеплители и т.д.
- обувь – специализированная велосипедная обувь для езды на горных и шоссейных велосипедах
- для перевозки и крепежа - стойки для велосипеда, крепеж для велосипеда на стену, потолок или багажник для перевозки велосипеда на машине

Рожки, зеркало заднего вида, звонок, защита пера
Рожки и лежаки устанавливаются на руль велосипеда и во время длительных поездок позволяют рукам принимать разнообразные положения и снижают усталость.
Зеркало заднего вида обычно крепиться в торец руля или на шлем и предназначено для улучшения заднего обзора.
Звонок или гудок больше дань классике – чем реальная необходимость, впрочем, в некоторых ситуациях может быть действительно полезен.
Защита пера велосипеда – как и следует из названия, защищает перо велосипеда от касаний и ударов цепи.
Кстати об электронике - пульсометр будет полезен всем желающим контролировать нагрузку на сердце.

Так же можно
Любой велосипед можно подстроить под потребности человека. Для вашего удобства всегда можно поменять седло – на более подходящее именно вам, заменить покрышки на более узкие полуслики для города или более злые для езды по бездорожью, а можно даже завести сменные колеса и многое другое.
Просмотров: 6600 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.