ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Воскресенье, 28.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Декабрь » 25 » Вторник
25.12.2012

Рикша – человек-такси

такси дегунино

Историки утверждают, что повозки, полностью аналогичные рикшам, были в моде в Париже в XVII—XVIII веках (встреча двух таких повозок изображена на комической картине художника Клода Жилло в 1707 году).

Однако затем такие повозки быстро заменили экипажами с лошадьми. В Японии их появление относится к рубежу 1860-70-х гг, откуда рикши распространились в другие азиатские страны.

К примеру, в Кхаджурахо (Индия) обилие туристов желающих посетить эротические храмы-золотое дно для рикш. Автомобилей здесь почти нет, и о такси даже не слышали, а турист под влиянием вида обнажённых статуй может заплатить за поездку в отель сумму, сравнимую с проездом в Нью-Йоркском такси.

В густонаселённых странах Южной Азии рикша является наиболее удобным и быстрым средством передвижения. И не только потому, что люди из бедности готовы поддерживать колорит страны, но и узкие улицы, отсутствие тротуаров и миллиарды пешеходов, которые идут, стоят, и проживают на проезжей части, просто не оставляют автомобилям шанса. Рикша становится оптимальным общественным транспортом в городах Индии, Пакистана, Бирмы или Бангладеш.

В столице Бангладеш Дакке поставлено на учет около миллиона велорикш - не людей, а транспортных средств.

Рикши едут по проложенным ими самими дорогам и придуманными правилами. Понять их очень сложно, но работают они так уже столетия.

Рикши распространены также в Южно-Африканской республике.

В более благополучном социалистическом Вьетнаме велорикша имеет социальный статус при этом рожденный рикшей ремесленником или поваром не станет.

Жизнь рикши в бирманском городе Мандалай тоже далека от идиллии. Но рикши здесь называют себя гордо «Драйвер», что позволяет европейским туристам понять смысл происходящего, пролетая улицы Мандалай на скорости 3 км/час.

Впрочем, технологический прогресс внес свои коррективы и в этот бизнес. В Индонезии уже приделывают к велосипеду моторчик, улучшающий производительность труда и усталость рикши. А на Таиланде - это мотоцикл, который называется «тук-тук». Правда есть недостаток, «тук-тук» мировой лидер по травматическим инцидентам.

Индия же богата разнообразием «высокотехнологичных» рикш:
  • Авторикша. Самый распространенный тип, используется как такси на небольшие расстояния (до нескольких километров).
  • 'Pig' рикша - многоместная рикша. Чаще используется за городом (как пригородный микроавтобус)
  • Грузовая рикша. Для перевоза мелкогабаритных грузов.
Иногда рикш в Индии просто нет - как, например, в центральной части Мумбая. Дороги там позволяют воспользоваться обычным такси метро Аэропорт.

Похоже, что в борьбе за чистым воздухом, такой способ езды как велорикши перекочевал и в Лондон, город сотворения мирового такси. Четыре года назад на улицах столицы Британии появились жёлтые велосипеды с коляской - лёгкий и недорогой способ передвижения для пешеходов. Сегодня в городе насчитывают около трёх сотен велорикш.

Одесситы же в день автомобилиста регулярно проводят экомарафон, задумка состоит в том, что б отказаться от машин на один день и пересесть на велосипеды. Есть много сторонников и противников такого празднования. Однако уже как в туристических, так и в экологических целях одесситы успешно эксплуатируют и щадящие природу виды транспорта: фаэтоны, рикши, ролики, велосипеды, скейты, реже электросамокаты или сигвеи, уж больно на них цены высоки. А на Трассе здоровья давно «прижились» электромобили.
Просмотров: 8448 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.