ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Воскресенье, 28.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Март » 26 » Понедельник
26.03.2012

Покупая велосипед, учите Правила дорожного движения

Покупая велосипед, учите Правила дорожного движения



Весна и лето - самое время для мопедов и велосипедов - недорогого и легкого транспорта, любимого молодежью. Однако инспекторы дорожного движения утверждают, что большинство юных "лихачей" не обращает внимания на дорожные знаки и понятия не имеет о правилах на дороге. Именно об этом - разговор с начальником отдела ГАИ Богданом Мицаком.

- Велосипед  с ручкой, мопеды, скутеры, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, считаются механическими транспортными средствами, - рассказывает Богдан Мицак, - поэтому водители этой техники обязаны выполнять все требования Правил дорожного движения. Среди них есть ряд требований, которых должны придерживаться именно водители мопедов и велосипедов. В первую очередь - это возрастной ценз, то есть на мопедах могут ездить только те, кому уже исполнилось 16 лет, на велосипедах - четырнадцать. Не забудьте о звуковой сигнал, каким должен быть оборудован ваше транспортное средство. Кроме того, на велосипедах должны быть светоотражатели. Уезжая вечером, когда стемнеет, на мопеде необходимо включить освещение, на велосипеде - фонарь. Не соблюдая эти правила, выезжать на дорогу запрещено.

Нельзя ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, кроме детей до семи лет, которые катаются на велосипедах под присмотром взрослых. Также запрещено во время движения держаться за другое транспортное средство, ездить, не держась за руль.

Очень популярный в последние годы скутер.

Только началась весна, как одновременно увеличился спрос на скутеры в крупных салонах и небольших "ангарчиках". Увеличилось скутеров и на дорогах. Заметим, если скутер приобретен в крупном специализированном магазине, продавцы посоветуют одновременно приобрести элементарное экипировка: шлем, перчатки. Также здесь расскажут об основах управления, а в инструкции по эксплуатации новичок сможет прочесть рекомендации и советы относительно управления. Гораздо хуже, если скутер покупают в неспециализированных супермаркете. Понятно, что здесь - дешевле, но и нет подробных инструкций по эксплуатации. Не каждый скутерист обращает внимание на маленькую наклейку на рулевой колонке с советом ездить на скутере только в шлеме согласно международным требованиям.

Несовершенное действующее законодательство осложняет сотрудничество работников ГАИ с этой категорией участников дорожного движения. Когда происходит ДТП с их участием, часто у пострадавших при себе нет никаких документов, подтверждающих личность. А когда водители "двухколесных" попадают в поле зрения автоинспекторов, их ответственность за нарушение ПДД ограничивается штрафом от 3,4 до 8,5 грн. В случае управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения - штраф 34-68 грн. Если скутерист причиной аварии с материальным ущербом или травмировал человека, меру ответственности определяет суд. Однако к административной ответственности можно привлечь лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если рабочий объем двигателя скутера больше 50 куб. см, он приравнивается к мотоциклу и, соответственно, регистрируется в ГАИ, а на управление им необходимо водительское удостоверение категории "А".

Ирина Пилат
Просмотров: 7187 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.