ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Пятница, 19.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2015 » Август » 3 » Понедельник
03.08.2015

Как выбрать велоочки?


Что такое велоочки? Наверняка многие придают этому аксессуару такое же поверхностное значение, как и обычным модным темным очкам. Это не так. Велоочки — один из самых важных элементов экипировки правильного велосипедиста. Можно сказать так, если тебе лень/не хочешь носить шлем, то очки носить обязан хотя бы ради здоровья.

Вероятность повредить глаза в поездке куда больше чем повредить голову. Почему очки нужны и какие очки правильные, а какие нет?

Все мы ездили на переднем сидении автомобиля. Каждый из нас видел во что превращаются насекомые от удара о лобовое стекло? Правильно — в белок.

Похожий сценарий имеет место и у велосипедистов, только страдают уже не насекомые, а наши глаза. Не только жучки опасны велосипедисту: при передвижении в лесу ветки могут хлестнуть или уколоть прямо в глаз. И это не единственные враги.


Факты


Очки спасают от:
  1. любых насекомых
  2. веток
  3. брызг
  4. пыли
  5. грязевых комков, летящих из под собственных колес
  6. камней, отскакивающих из под колес машин и велосипедистов, идущих на обгон

Фактически, очки спасают от любых потенциальных опасностей для глаз во время езды на велосипеде. Не спасают они только от умышленного удара кулаком или тяжелым предметом, но этот случай рассматривать не будем из-за слишком непостоянной его природы.

Не все очки способны одинаково качественно защищать глаз и обеспечивать высокое качество картинки. 

Какие характеристики важны при выборе очков?
  • вес
  • гибкость
  • прочность
  • материал (эластичный пластик или карбон)
  • анатомический дизайн линз и дужек
  • наличие сменных и запасных комплектов линз
  • форма и качество подушечек-прокладок на носу
  • форма и качество прорезиненных вставок на краях дужек
  • наличие ремешка

Цены и бренды


Брендов и моделей, существующих сегодня на рынке колоссальное количество. Самые дорогие и известные R2, велоочки Dunlop, Limar, Scott, Polaroid, KED, Cratony. Цены колеблются в пределах 200-1000грн. Такая разница обусловлена различными степенями поглощения UV-лучей, количеством запасного и сменного стекла.


UVA — степень защиты от UV-лучей


При выборе очков обращайте внимание на их маркировку. «UVA» и «UVB» показывает в процентном соотношении степень защиты от ультрафиолетовых лучей (тип «B» считается самым вредным, а тип «С» поглощается атмосферой).

Прежде всего, обращаем внимание на маркировку, которая указывает процент задержания ультрафиолета. Например, если поглощается 100 процентов, стоит пометка — 400 нм. Прекрасно отфильтровывает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение темно-зеленое и темно-серое стекло. Зеркальное покрытие эффективно снижает дозу света, но незначительно защищает от ультрафиолета.

Необходимо определиться в каких условиях будут использованы очки,так как согласно европейским стандартам, солнцезащитные очки делятся на пять групп(категорий):
  • 0 — пропускают 80—100% света (линзы прозрачные или слегка затенены);
  • 1 — пропускают 43—80% света;Очки косметические для слабого солнца.
  • 2 — пропускают 18—43% света;Очки для умеренного солнца-рекомендуются,как защитные.
  • 3 — пропускают 8—18% света; Очки для сильного солнца-рекомендуются,как защитные
  • 4 — пропускают 3—8% света (линзы очень темные). Очки для очень сильного солнца(горы,море)


Сменные стекла


Чрезвычайно полезная для велосипедистов вещь. В разных очках в комплект линз могут входить темные, оранжевые, желтые и прозрачные стекла. Особенно важны прозрачные, так как они идеальны для ночных и сумеречных поездок. Существуют также стекла с просветляющим покрытием, которое помогает различить очертания в сумерках, но цена кусается, да и не так уж оно и просветляет за такие цены :)


Выбор


Подбирать и покупать очки нужно только в специализированных магазинах, дающих гарантию и чек на продукцию. Не стоит покупать самые дешевые очки — они не задерживают вредные уф-лучи, наоборот, расширяя зрачок, позволяют проникать в глаз большему их количеству. Если у тебя уже есть проблемы со зрением, покажи очки своему окулисту, он может обнаружить, что стекла искажают изображение — если это так, то ты можешь испортить зрение.

Хранить или перевозить очки в рюкзаке можно только в специальном чехле, который идет с ними в комплекте. В противном случае за несколько раз можно исцарапать стекла или сломать дужку.

Просмотров: 5396 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.