ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Суббота, 27.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2016 » Февраль » 23 » Вторник
23.02.2016

Велосипеды на планетарной втулке - нововведение на отечественном рынке

Велосипеды на планетарной втулке - нововведение на отечественном рынке

Велосипеды на планетарной втулке начинают завоёвывать всё большую популярность среди украинских велосипедистов. Благодаря своим качествам они идеально подходят для городских условий эксплуатации. Уместна их эксплуатация в течении всего календарного года и при любой погоде. Они дарят радость от беззаботности эксплуатации и лёгкости езды и управления.


Планетарная втулка

Традиционный (внешний) переключатель

  • Шестерни скрыты от воды и грязи в корпусе. По-сути планетарки — всепогодны и годятся для эксплуатации в любое время года

  • Система постоянно загрязняется. Эксплуатация же в зимнее время часто делает переключение передач, а порой и саму езду — попросту невозможной

  • Только два изгиба цепи — меньше износ. Цепь для однорядных систем прочнее, долговечней, надёжней. Порой служит десятилетиями.


Untitled Banner.png

  • Цепь изгибается 4 раза, а так же происходят постоянные изгибы относительно оси — больше износ. Порой даже происходят разрывы цепи в дороге

 

  • Нет внешнего переключателя - нечему ломаться при падении велосипеда

  • Переключатели часто ломаются при падениях, при езде в сложных дорожных условиях (грязь, снег, и т. д.)

  • Один орган управления (манетка) — просто переключать. Долговечен и служит практически весь срок службы планетарки ввиду отсутствия больших усилий на тросе управления.

1-1.jpg

  • Переключение передних и задних звезд — раздельные. Требуют периодической замены ввиду износа внутренностей. Это происходит в следствии огромного усилия, передаваемого манеткой тросу переключения.

1-2.jpg

  • Нет "неправильных” сочетаний передних и задних звезд

  • Нужно помнить о неэффективных сочетаниях звезд, и избегать их

  • Можно переключать скорости как на ходу, так и стоя на месте

  • Переключение возможно только на ходу

  • Бобльшая часть "планетарок” с ножным тормозом, что упрощает езду и уход

  • Возможно использование только отдельных ободных или дисковых тормозов. Дополнительные комплектующие, запчасти, обслуживание.

  • Обслуживание планетарных втулок обычно или не требуется, либо необходимо делать раз в 10 и более лет. Всё зависит от интенсивности использования.

  • Традиционные внешние переключатели требуют повышенного внимания, сервиса, регулировки и специальных навыков для этого.

  • Трос управления планетарной втулкой обычно надёжен и долговечен ввиду небольших усилий на нём. Как правило служит годами без дополнительных регулировок.

  • Тросы управления внешними переключателями подвержены растягиванию, в связи с чем требуют порой до нескольких регулировок в сезон, или периодической замены. Ввиду больших нагрузок на этих тросах так же подвержены износу рубашки тросов. Периодичесски требуют замены.




Недостатки планетарной втулки проявляют себя лишь в случае использования велосипеда в спортивных целях: даунхилл, фрирайд, маунтинбайкинг, скоростные гонки на велосипедах (но даже в этих велосипедных дисциплинах энтузиасты опробовали планетарки и в общем-то такая езда возможна), и среди таких:

- Небольшое передаточное число. Это актуально на моделях с небольшим количеством передач. Однако существуют модели планетарок с количеством до 14 и более;

- бОльший вес задней оси. Что в общем-то является принципиальным только в велосипедном спорте, где важен каждый грамм велосипеда.

В некоторых случаях велосипедисты сравнивают затраты на установку планетарной втулки и говорят, что она - дорогая. Однако давайте рассмотрим, что включает в себя планетраная втулка при покупке? Это одновременно:

Ось заднего колеса;
  1. Переключатель передач (манетка с тросом входят в комплект);
  2. Задний тормоз (приводится в действие цепью, не требует дополнительных комплектующих, запчастей);

А теперь необходимо перечислить, что необходимо купить для сборки системы переключения предач с открытым переключателем:
  1. Задняя ось;
  2. Кассета;
  3. Переключатель передач;
  4. Трос управления переключателем;
  5. Рубашка троса управления;
  6. Наконечники рубашки троса управления;
  7. Манетка управления переключателем;
  8. Тормозная ручка для заднего тормоза;
  9. Трос заднего тормоза;
  10. Рубашка троса заднего тормоза;
  11. Наконечники рубашки троса заднего тормоза;
  12. Задний тормоз.

Следует помнить, что настолько возросшее количество комплектующих практически сведёт на нет разницу в цене при покупке планетарного переключателя и построения системы с открытым переключателем. Однако планетарка избавит вас от огромного количества хлопот во время эксплуатации.

Украинская фирма Велотрейд представила новые модели велосипедов «Дорожник» на 3-х скоростной планетарной втулке Nexus. Вниманию покупателей предлагаются модели «Дорожник Comfort», «Дорожник Comfort» с женской (открытой) рамой, «Дорожник Lux» и «Дорожник Retro».

Это нововведение на отечественном рынке велосипедов.

Разработчики новых велосипедов «Дорожник» ориентировались на прежде всего европейские стандарты в дизайне моделей. Они лаконичны, элегантны и рассчитаны на размеренное перемещение по городскому пространству. А яркие цвета великов понравятся всем неординарным людям.

Статья написана при поддержке Veliki.com.ua.

Просмотров: 5915 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Теги: велосипеды

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.