ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Воскресенье, 28.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Март » 23 » Пятница
23.03.2012

Как выбрать велообувь

Забудь про спортивные тапочки и кроссовки!

Каждый велосипедист, который хоть однажды поставил контактные педали на своего коня, больше никогда не захочет вернуть прошлое, благодаря педалям и велотуфлям. 

В 1997 г. контактные педали и велотуфли сделали ещё один шаг в будущее. Множество хитроумных деталей устранили последние заботы и горести, которые были знакомы "дальнобойщикам”, из-за несовершенства обуви. Теперь даже для любого страдальца от плоскостопия проклеенные подошвы, широкий носок для свободы пальцев, возможность быстрой подгонки "по ноге” делают контактные педали вполне комфортными.

Ноги велотуристов-любителей и профессионалов имеют одну общую черту - они не хотят тратить силы напрасно и нуждаются в велотуфлях, которые способствуют преобразованию любого движения их мускулатуры в поступательное. Поэтому и в том, и в другом случае в первую очередь пользуется спросом абсолютно жесткая подошва, которая под давлением даже очень хорошо тренированных ног не прогибается ни на один миллиметр.

Подошва располагается исключительно ровно, так что все участвующие в процессе педалирования мышцы оптимально передают усилия на педали, будь то через давление сверху или через посыл стопы вперёд. Только так удаётся получить абсолютно круговое эффективное педалирование. В пользу жёсткой подошвы наряду с целесообразным переносом сил говорят также и анатомические факторы: мягкая подошва при педалировании вынуждает без необходимости прогибаться мышцам средней части стопы. Поэтому икроножная мышца пытается удержать стопу в горизонтальном положении.

Именно поэтому у велосипедистов с мягкими велотуфлями очень быстро возникают судороги икр. Велотуфли с жёсткими подошвами должны стать предметом первой необходимости для всех тех, кто облюбовал себе контактные педали, поскольку последние оказывают давление на чрезвычайно малую поверхность подошвы. Только жесткие подошвы препятствуют сильному и болезненному воздействию на пятачок у основания большого пальца. Жесткая подошва становится важной составляющей велосипедного катания без чувства усталости и в своё удовольствие.

Однако требования к велотуфлям идут значительно дальше. Совершенно безразлично, к какой категории велосипедистов вы относитесь: каждый хочет, чтобы его велообувь, подобно второй коже, сидела бы абсолютно плотно на ноге. Наилучшим образом с этим справляется комбинация из шнуровки и мягких клипсов типа "липучки”. Тем, кому хочется быстрого и удобного переобувания, стоит обратить внимание на модели с мягкими клипсами или же просто вынуть шнурки из туфель с двойной системой застёгивания.

Покупатель велотуфель стоимостью 100$ должен быть уверен, что будет ими пользоваться по меньшей мере в течение пары сезонов. Кстати, чем жёстче подошва и пластиковая основа, тем дольше служат туфли. Особенно износоустойчива подошва Scott и Shimano. Имейте ввиду - сквозные отверстия в подошве позволяют влаге беспрепятственно проникать внутрь: коробление и скручивание подошвы в этом случае неотвратимы. Поэтому, если вы заранее решились на приобретение контактных педалей, то покупайте велотуфли, а не сапоги бродни, у которых пластины с резьбовыми отверстиями под шипы уже интегрированы в толщу подошвы.

Кроме велотуфлей фирмы Scott и Shimano особо следует отметить итальянских и французских производителей обуви Sidi, Gaerne, Time, Carnac, Vittoria, которые добросовестно и со знанием дела обеспечивают гидроизоляцию и прочность.

 

Вывод.

Обувь с прочной, жёсткой подошвой желательна для каждого велосипедиста. Но тем, кто часто бегает по пересечённой местности или использует спортивную обувь на прогулках по городу, стоит обратить внимание на комфортные велоботинки с более мягкой подошвой, что будет означать разумный компромисс.

Источник: velominsk.org

Просмотров: 5288 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.