ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Четверг, 25.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2013 » Апрель » 22 » Понедельник
22.04.2013

Как сделать велосипед с мотором своими руками

Как сделать велосипед с мотором своими руками



Если вы горите желанием сделать сами велосипед с мотором, то готовьтесь к тому, что вам придется изрядно попотеть. В этой статье мы предлагаем вам основные подходы при изготовлении велосипеда с мотором.

Двигатель

Первое, что стоит сразу отметить, это то, что при желании на рынке можно приобрести уже готовый комплект, состоящий из двигателя и оборудования, необходимого для его установки. Это самый простой выход для тех, кто не желает самостоятельно изготавливать крепеж, а также задумываться о том, какой же двигатель ему больше подойдет - моторы лодочные или всё же мотор от бензопилы.

Если же вам надо сделать все самим от «а» до «я», тогда первый вопрос, который возникнет, будет: «какой лучше выбрать двигатель?». Наибольшее распространение для таких целей получили бензиновые двигатели от газонокосилок или бензопил. В этих приборах можно найти двигатели различной мощности, так что будьте внимательны. Например, двигателя мощностью в 1 лошадиную силу вам будет совершенно недостаточно. А вот двигатель в 2 лошадиные силы уже на что-то способен, например, разогнать велосипед без помощи педалей. Однако учтите, что чем двигатель мощнее, тем он тяжелее и больше.

Привод

Для того чтобы осуществлять передачу вращения от колеса к двигателю, обычно используют ремень. Для этого сделаем сами шкив на двигатель, используя в качестве материала простой велосипедный обод, который на несколько дюймов меньше обода колеса велосипеда.

Вот, собственно, практически вся информация, которая вам необходима, что бы знать, как сделать в домашних условиях велосипед с мотором. Все остальные решения зависят от того, какой тип двигателя выбрать, от привода и от самого велосипеда. Знайте, что при установке двигателя на велосипед, вам придется изрядно поломать свою голову и много сделать своими руками.

Также предлагаем вам приблизительный бюджет самодельного велосипеда с мотором:

  • - элементы крепления – от 25 до 1500 грн;
  • - приводной ремень и ролик-натяжитель – от 100 до 1500 грн;
  • - шкивы – от 50 до 1000 грн;
  • - двигатель – от 500 до 8000 грн.

Как видно по примерной смете, сделать самим велосипед с мотором является не таким уж дешевым удовольствием. Так что решайте, что для вас лучше, потратить немалые деньги и большое количество своего времени, или потратить немалые деньги и приобрести готовый мопед.

Просмотров: 27969 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.3/3

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.