ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости


По Одессе на велосипеде: что посмотреть?

Выбираем велосипед для девушки с пользой для здоровья

Разбираем по косточкам фэтбайк Scott Big Ed

Путешествие по Криту на велосипедах

Выбираем велосипед для рыбалки

Интересные факты из истории велосипеда

GPS трекеры для арендуемых велосипедов

Путешествие на велосипеде по Европе — Какие вещи нужны в путешествии

Покупка велосипеда через Интернет

Шри-Ланка и ее достопримечательности

Гибридные велосипеды - среднее между шоссейным и горным

Велосипед Merida – личные наблюдения

Покупаем портативный велосипед: что нужно знать?

Правила дорожного движения для велосипедистов

Первый велопоход по южному берегу Крыма

Баня с банщиком прямо на велосипеде

В Крым – на горном велосипеде

Чехол для велосипеда. Как упаковать велосипед в велочехол

Польские полицейские пересели на квадроциклы и велосипеды

Как сделать музыку на велосипед своими руками

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Вторник, 19.03.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Февраль » 9 » Четверг
09.02.2012

Как велосипед влияет на здоровье?

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу. Какую? И что делать, что бы приносило только пользу, а не вред?

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу:
  • - тренируются и укрепляются сердце и сосуды, тренируется общая выносливость организма. Вы будете меньше уставать на работе, будете просыпаться отдохнувшими;
  • - увеличивается количество вдыхаемого воздуха (легкие работают на все 100%), из-за того, что вы находитесь на свежем воздухе каждый орган (и головной мозг в том числе), получает с кровью питательные вещества, налаживается обмен веществ (именно из-за этого рекомендуем кататься подальше от города, заводов и т.д.);
  • - тренируются и укрепляются мышцы ног: формируется рельеф и одновременно повышается выносливость мышц;
  • - улучшается кровоснабжение в органах малого таза;
  • - очень полезна езда на велосипеде людям, страдающим варикозом. Когда ноги совершают вращательные движения, нажимая на педали, кровь в венах начинает бежать значительно быстрее, уменьшаются застойные явления в сосудах. Катание на велосипеде отличное средство профилактики вегето-сосудистой дистонии;
  • - отлично тренируется вестибулярный аппарат и такое важное качество как координация;
  • - взгляд вдаль - профилактика близорукости, так как глядя вдаль и фокусируя взгляд на далеко расположенных предметах, мы тренируем глазную мышцу (это большой отдых для глаз от компов, телеков и книг);
  • - помните, как хочется кушать после велосипедной прогулки? Появление аппетита - признак активного обмена веществ;
  • - велосипед полезен для курильщиков - из-за глубокого дыхания идет очищение лёгких от никотина и смол (но курить вообще не советуем, а тем более при езде на велосипеде - идет огромная нагрузка на сердце);
  • - повышается способность организма сопротивляться инфекциям (иммунитет);
  • - велосипед очень полезен тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Во время велосипедной поездки сжигается большое количество жиров, уменьшаются жировые отложения в области бёдер. В этом случае, велосипедные прогулки должны стать регулярными и продолжительностью не менее сорока пяти минут.



     Катаясь на велосипеде, мы получаем огромный заряд бодрости, улучшается настроение, общее эмоциональное состояние человека. При этом укрепляется нервная система, уходят повседневные заботы и тревоги, снимается стресс.

     Статистика говорит, те, кто регулярно проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде на 70% меньше болеют зимой грипом и простудой.

     По данным из неофициальных источников, катание на велосипеде способствует вылечиванию от болезней, связанных с дефектами речи, от заикания.


     Но для того, чтобы занятия велосипедным спортом приносили пользу, а не навредили нашему здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • - не следует интенсивно кататься сразу после еды;
  • - у некоторых при частом катании на велосипеде может возникнуть боль в коленях, так как на них приходится длительная нагрузка. Чтобы эти проблемы не переросли в достаточно серьёзное заболевание, нужно катание сочетать с отдыхом, не нагружать свои суставы работой на износ К тому же, посильные нагрузки на коленные суставы можно обеспечить правильным подбором размера рамы и регулировкой высоты сиденья;
  • - перед поездкой дома нужно сделать несколько приседаний, чтобы разогреть суставы;
  • - во время катания на велосипеде очень важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания, что тоже вредно для суставов. Пить нужно негазированную, лучше минеральную воду, которая восстанавливает солевой баланс.
  • - чтобы исключить возможность частых падений проверяйте перед поездкой техническое состояние своего велосипеда – регулируйте тормоза, подкачивайте в случае необходимости шины, проверьте не провисает ли цепь.
Просмотров: 6491 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.