ВЕЛО ЖУРНАЛ

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Воскресенье, 28.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2012 » Февраль » 9 » Четверг
09.02.2012

Как велосипед влияет на здоровье?

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу. Какую? И что делать, что бы приносило только пользу, а не вред?

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу:
  • - тренируются и укрепляются сердце и сосуды, тренируется общая выносливость организма. Вы будете меньше уставать на работе, будете просыпаться отдохнувшими;
  • - увеличивается количество вдыхаемого воздуха (легкие работают на все 100%), из-за того, что вы находитесь на свежем воздухе каждый орган (и головной мозг в том числе), получает с кровью питательные вещества, налаживается обмен веществ (именно из-за этого рекомендуем кататься подальше от города, заводов и т.д.);
  • - тренируются и укрепляются мышцы ног: формируется рельеф и одновременно повышается выносливость мышц;
  • - улучшается кровоснабжение в органах малого таза;
  • - очень полезна езда на велосипеде людям, страдающим варикозом. Когда ноги совершают вращательные движения, нажимая на педали, кровь в венах начинает бежать значительно быстрее, уменьшаются застойные явления в сосудах. Катание на велосипеде отличное средство профилактики вегето-сосудистой дистонии;
  • - отлично тренируется вестибулярный аппарат и такое важное качество как координация;
  • - взгляд вдаль - профилактика близорукости, так как глядя вдаль и фокусируя взгляд на далеко расположенных предметах, мы тренируем глазную мышцу (это большой отдых для глаз от компов, телеков и книг);
  • - помните, как хочется кушать после велосипедной прогулки? Появление аппетита - признак активного обмена веществ;
  • - велосипед полезен для курильщиков - из-за глубокого дыхания идет очищение лёгких от никотина и смол (но курить вообще не советуем, а тем более при езде на велосипеде - идет огромная нагрузка на сердце);
  • - повышается способность организма сопротивляться инфекциям (иммунитет);
  • - велосипед очень полезен тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Во время велосипедной поездки сжигается большое количество жиров, уменьшаются жировые отложения в области бёдер. В этом случае, велосипедные прогулки должны стать регулярными и продолжительностью не менее сорока пяти минут.



     Катаясь на велосипеде, мы получаем огромный заряд бодрости, улучшается настроение, общее эмоциональное состояние человека. При этом укрепляется нервная система, уходят повседневные заботы и тревоги, снимается стресс.

     Статистика говорит, те, кто регулярно проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде на 70% меньше болеют зимой грипом и простудой.

     По данным из неофициальных источников, катание на велосипеде способствует вылечиванию от болезней, связанных с дефектами речи, от заикания.


     Но для того, чтобы занятия велосипедным спортом приносили пользу, а не навредили нашему здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • - не следует интенсивно кататься сразу после еды;
  • - у некоторых при частом катании на велосипеде может возникнуть боль в коленях, так как на них приходится длительная нагрузка. Чтобы эти проблемы не переросли в достаточно серьёзное заболевание, нужно катание сочетать с отдыхом, не нагружать свои суставы работой на износ К тому же, посильные нагрузки на коленные суставы можно обеспечить правильным подбором размера рамы и регулировкой высоты сиденья;
  • - перед поездкой дома нужно сделать несколько приседаний, чтобы разогреть суставы;
  • - во время катания на велосипеде очень важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания, что тоже вредно для суставов. Пить нужно негазированную, лучше минеральную воду, которая восстанавливает солевой баланс.
  • - чтобы исключить возможность частых падений проверяйте перед поездкой техническое состояние своего велосипеда – регулируйте тормоза, подкачивайте в случае необходимости шины, проверьте не провисает ли цепь.
Просмотров: 6505 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.