ВЕЛО ЖУРНАЛ

Последние новости


Как правильно выбрать покрышки для велосипеда?

Как выбрать велокомпьютер: ценные советы и замечания

Велокурьеры доставляют даже подарки и цветы

Как научиться ездить на велосипеде во взрослом возрасте

Cоветы начинающим по настройке ВМХ

Велосипеды bmx

Туризм на велосипеде

Велопоходы и велосипедный туризм

Украинские бабушки с песней про "лисапед" набирают популярность на You-Tube

Авиа новости: Как перевозить велосипед на самолете

Книги по ремонту горного велосипеда

Представители транспортной отрасли про вело инфраструктуру в Украине

В Казани разработали два веломаршрута

Как правильно хранить и охранять велосипед?

Выбираем велосипед для девушки с пользой для здоровья

Как выбрать велосипед?

Велотуризм. Через всю Украину на велосипеде.

Как взять на прокат велосипед в Париже?

GPS трекеры для арендуемых велосипедов

Обзор горных велосипедов

Почему велосипед?

Всем известно что велосипед не требует налогов, лицензий, страховок, техосмотров и, главное, никаких затрат на топливо.
Для хорошего велосипеда нужно не более нескольких сотен гривен расходов в год. А сколько требует твой автомобиль? Сколько ты ежедневно тратишь на маршрутки и сколько проезд будет стоить через год?
Хороший велосипед будет служить тебе годами и даже десятилетиями. Как долго тебе служил предыдущий автомобиль?
Велосипед может быть припаркован везде, а значит не нужно тратить средства на парковку.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Велопоход в Турцию
Четверг, 25.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Вело Журнал » 2013 » Январь » 21 » Понедельник
21.01.2013

Поездка в лес на велосипеде

Поездка в лес на велосипеде



Поездка в лес за грибами или к роднику за водой на велосипеде для железного коня может обернуться серьёзной поломкой.

В обратный путь путешественник будет добираться пешком или на попутном транспорте если не знать особенностей поездок по лесу. Мне не раз приходилось серьёзно ремонтировать велосипед после таких поездок, а особенно после соревнований.

На соревнованиях прокладывается маршрут судьями. Они заранее проезжают по маршруту для определения его пригодности к соревнованиям. Но лес есть лес, то ветка обломится и упадёт на тропинку, то ручеёк вымоет канавку, а то крот пробуравит тропинку так, что и не увидишь, пока не въедешь в его подземный ход.

Съезжать с проторённой тропики опасно вдвойне, особенно на современном велосипеде. Петух, который держит задний суппорт велосипеда для переключения скоростей, делается из алюминия. Несколько раз его согнуть и он ломается. К каждому велосипеду эта деталь своя и найти её для своей модели велосипеда бывает очень сложно.

Высокая трава, случайные веточки могут быть затянуты в систему цепь - звёздочка и вывернуть с корнем суппорт.. Но в лес я всё равно ежу именно на велосипеде, а участки труднопроходимые для велосипеда веду его в поводу. Обязательно беру замок для велосипеда на длинном тросике и пристёгиваю к дереву когда собираюсь собрать ягоды или грибы, всё спокойнее, леса нынче обитаемы и какой человек попадётся, чтобы не пришлось применять ружье benelli.

Родники как правило находятся внизу от дорог и тропинок. Добраться до них с велосипедом вниз, а потом с флягой и велосипедом наверх проблематично. Велосипед я пристёгиваю и спускаюсь к роднику. Люблю холодную водичку, прозрачную и сверкающую на солнышке радугой мелких капель. Медленными глотками, согревая водичку во рту пьёшь её и скулы сводит -такая холодная, но вкусная  и ласковая водичка, наливает тебя лёгкой силой для дальнейшего пути.

Самый лучший способ побывать в лесу для сбора ягод или грибов это конечно семейная вылазка на велосипедах. Дети они же ближе к земле и всегда находят больше, а тебе как старшему известны самые грибные и заповедные ягодные места, Да и на велосипеде можно добраться в такие места... и проще, чем на автомобиле. Можно для поездки выбрать и новый маршрут. Все новые места интересны хотя бы уже тем, что они новые и по новому открывают красоту края где ты живёшь. Можно вернуться домой и без трофеев, лесных даров. Остаются фотографии, остаются впечатления. А какой запах лесной хвои , нагретой солнцем!. Лес конечно живой, там так же всё живёт и умирает, но никогда запаха гнили в лесу вы не почувствуете.

Чтобы в лесу твои близкие не потерялись нужно обязательно расставить акценты по ориентации на местности, обращать внимание своих попутчиков на ориентиры как природные, так и созданные человеком. Такими ориентирами может служить дорога, линия электропередачи, железная дорога с шумом проходящих поездов, или недалёкие поля с работающей техникой. Природными могут быть конечно река, солнце, высокие деревья или кривые причуды изогнутых деревьев. овраг. Специально оговорить время сбора. Сейчас даже в лесу берёт сотовый телефон. Можно пользоваться и этой связью, а на крайний случай телефон МЧС - 112.

Помнить о том, что лес это и твой дом. Костры разводить в лесу нежелательно, только по необходимости. Опасно об этом забывать особенно в сухое время - летом. Но уж если собрались делать костёр. то место нужно выбрать подальше от деревьев, окопать его от сухой травы на метр в радиусе, убрать это место от веток и сухостоя.

И ещё два ЗЗ. Затушить костёр. Закопать мусор.
Просмотров: 10731 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:



Велосипед нужен тебе

Физический уровень взрослого велосипедиста такой, как у обычного человека на 10 лет младше. У тех людей, которые проезжает на велосипеде более 30 км в неделю, вдвое уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто велосипедом не пользуется вообще.

Если у тебя нет возможности делать регулярные физические упражнения, то существует уникальная возможность совместить приятное с полезным - полчаса ежедневной физической нагрузки можешь обеспечить себе, преодолевая на велосипеде 4-5 км до работы.

В часы пик велосипед вдвое быстрее автомобиль - если ты ненавидишь пробки в городе, то это отличный вариант избавиться от них. Водители тратят часы в пробках - преимущественно для коротких поездок, которые можно было бы осуществить на велосипеде за 20 минут.